2018年深圳市教育工作先进单位和先进个人

深圳教育改革先锋人物(3名)●徐扬生香港中文大学(深圳)徐扬生教授为中国工程院院士,空间机器人与智能控制专家,自2013年8月起担任香港中文大学(深圳)创校校长至今。经过四年的办学实践,香港中文大学(深圳)已成长为颇有成绩的国际一流研究型大学,引进了包含4位诺贝尔奖得主在内的200多位中青年教师。2016年11月,国际小行星命名委员会把世界公认殊荣国际永

深圳教育改革先锋人物(3名)

●徐扬生 香港中文大学(深圳)

徐扬生教授为中国工程院院士,空间机器人与智能控制专家,自2013年8月起担任香港中文大学(深圳)创校校长至今。经过四年的办学实践,香港中文大学(深圳)已成长为颇有成绩的国际一流研究型大学,引进了包含4位诺贝尔奖得主在内的200多位中青年教师。2016年11月,国际小行星命名委员会把世界公认殊荣国际永久编号第59425号小行星1999GJ5命名为“徐扬生”星。2017年,因为在引才荐才中发挥了重要作用,被深圳市委市政府聘任为“深圳人才大使”。

●高洁 深圳市高级中学

高洁老师,深圳高级中学舞蹈团神话缔造者;教育部全国中小学艺术特聘专家、国家教材委员会专家委员会委员。2017年在广东省文明办、省教育厅共同组织开展的寻找“最美教师”活动中,10位教师从全省120万中小学教师中脱颖而出,获得广东“最美教师”称号,高洁老师名列其中,她也是深圳唯一获此殊荣的教师。

●胡红梅 深圳市龙岗区如意小学

胡红梅,深圳市龙岗区如意小学副校长、语文教师。十年儿童阅读教学改革之路,她开发了全套“阅读树”课程体系,在全国产生较大的影响。她组织开展全民阅读推广活动400多期,影响和带动了近50000位教师。让阅读走向纵深,改变课堂,惠及家庭。她是全国“推动读书十大人物”“阅读改变中国十大点灯人”,今年获得第四届“全人教育奖提名奖”(全国仅4人)。

教书育人模范(2名)

●严杰夫 深圳市第三高级中学

严杰夫1981年至今从教37年,1994年开始担任湖南省重点中学副校长,1997年调入深圳,1998年担任深圳教育学院附中副校长、党总支书记,2003年担任校长和党委书记至今,共担任副校长9年,校长兼书记15年。他狠抓制度建设,强化依法治校;狠抓立德树人,提升综合素养;狠抓教学质量,两考连创新高;开展科研培训,建设优良师资;狠抓特色创建,培育多元人才;优化国际教育,推动两翼齐飞;积极改善条件,打造现代校园。

●吴希福 深圳市南山区文理实验学校

吴希福2003年作为特殊人才引进到南山区,先后任南山区大新小学校长、后海小学校长和文理实验学校校长。在南山文理实验学校,他提出“跨界·融合”办学理念,倡导人与人的融合、人与自然的融合、学科与学科的融合,在“跨界与融合”中探索新校成长渠道;在课程设计上用国家课程“保底”,让校本课程“上不封顶”,以“特需课程”丰盈个性教育。创建三年,文理实验学校获得主要荣誉13项。

深圳市基础教育系统“年度教师”(5名)

●涂 欣 深圳市福田区梅园小学

涂欣是福田区梅园小学语文老师,她执教22年,躬耕福田教育18年,有着11年班主任工作经验。她长期坚守与锐意创新,先后荣获福田区中青年骨干教师、市优秀教师、省优秀中队辅导员、全国艺术优秀人才指导老师等荣誉称号;所执教的课例获得“区、市级多次课例比赛一等奖、省“十五”规划重点课题课例一等奖、中国教育协会全国赛课一等奖”;曾获全国中小学师德演讲比赛二等奖,省教育厅经典诗文朗诵比赛特等奖。

●罗璐菁 深圳市桂园中学

罗璐菁是桂园中学英语老师,她扎根英语教学岗位18年,兢兢业业,默默耕耘,在平凡的岗位上做出了不平凡的成绩。从2011年开始,罗璐菁老师连续7年任教初三英语教学备考工作,并多次担任初三英语备课组长,圆满完成了每年的初三工作任务。罗璐菁老师在工作之余不断充实完善自己,先后拿到了ELT专业资格证,华南师范大学教育硕士学位。今年,她又成为深圳市欧阳普全名师工作室的成员。

●肖永合 深圳市博伦职业技术学校

肖永合是博伦职校英语教师、教务处副主任。中等职业学校就业工作先进个人、深圳市第二批中等职业学校教学“七认真”优秀教师、南山区首批骨干教师、高考先进个人;全国中等职业学校“创新杯”英语教师信息化教学设计二等奖、深圳市中等职业学校信息化教学公开课教学比赛一等奖获得者;在《考试周刊》《现代职业教育》等专业媒体发表论文4篇;主持课题获批2018年度广东省中职德育专项重点课题。

●林 映 深圳市盐田高级中学

林映2004年从事盐田高级中学心理健康教育工作,同时负责盐田区中小学生心理健康教育指导中心相关业务,兼任盐田区心理学科教研员一职。2007年她被评为深圳市首届百名优秀外来女员工;连续七年被授予盐田区“优秀教师”或盐田区“优秀教育工作者”称号。她勤勉任劳,开拓创新,使学校心理健康教育工作不断系统化、科学化、规范化。

●赵 查 深圳市龙岗区实验学校

赵查是龙岗区实验学校中学发展研究中心副主任,龙岗区初中语文名师工作室主持人、课改标兵、深圳市直属学校和龙岗区新教师的专业培训师。九年来,赵查在省市区及全国各地开展培训讲座和公开课近100场,累计培训数万余名在职教师。此外,他曾在国家、省、市、区课堂教学大赛中多次获奖,是中国名师大讲堂的青年教师代表。

十佳校长(10名)

★鲁 江

深圳市第二实验学校

★宋 宜

深圳市第二幼儿园

★沈志良

深圳市福田区外国语高级中学

★曾卫东

深圳市南山区海滨实验小学

★王树宏

深圳市盐田区乐群小学

★巨晓山

深圳市宝安区天骄小学

★汪大木

深圳市宝安职业教育集团

★毛展煜

深圳市龙岗区平安里学校

★孙伟琼

深圳市龙岗区横岗高级中学

★曾见阳

深圳市龙华区龙华第二小学

十佳师德标兵(10名)

★李晓滨

深圳大学信息工程学院

★刘红宇

深圳中学

★冯 云

深圳市福田区红岭中学

★叶建中

深圳市桂园中学

★李文龙

深圳市南山区华侨城中学

★雷凤晖

深圳市盐田区外国语小学东和分校

★刘美芳

深圳市宝安中学(集团)

★李建群

深圳市龙岗区坂田街道花城小学

★唐冬如

深圳市坪山区六联小学

★张传华

深圳市光明新区光明中学

十佳青年教师(10名)

★曾启明

深圳职业技术学院电子与通信工程学院

★赵 妮

深圳信息职业技术学院财经学院

★林国炜

深圳外国语学校

★隗彦巍

深圳科学高中

★潘 涛

深圳市第一职业技术学校

★彭 丽

深圳市第八幼儿园

★章君果

深圳市翠园中学

★解慕宗

深圳市龙岗区华中师范大学龙岗附属中学

★刘 慧

深圳市龙华区清湖小学

★顾启淋

深圳亚迪学校

先进单位(57个)

深圳大学学科建设与发展办公室

深圳大学教务部

南方科技大学地球与空间科学系

深圳职业技术学院组织人事处

深圳职业技术学院汽车与交通学院

深圳信息职业技术学院交通与环境学院

深圳信息职业技术学院科研处

深圳市开放职业技术学校

深圳北理莫斯科大学俄语语言中心

广东新安职业技术学院电子商务系

中共深圳市委党校教务处

深圳外国语学校

深圳大学师范学院附属中学

深圳市第一职业技术学校

深圳市第六幼儿园

深圳实验幼儿园

深圳市福田区园岭小学

深圳市福田区福田中学

深圳市福田区外国语学校

深圳市福田区侨香外国语学校

深圳市福田区东海实验小学

深圳市翠园中学

深圳市松泉中学

深圳市水田小学

深圳市安芳小学

深圳市罗湖区文德学校

深圳市蛇口育才教育集团

深圳市南山区华侨城中学

深圳市南山区松坪学校

深圳市南山实验教育集团南海中学

深圳市南山区机关幼儿园

深圳市盐港中学

深圳市宝安中学(集团)塘头学校

深圳市宝安区宝城小学

深圳市宝安第一外国语学校

深圳市宝安区黄麻布学校

深圳市桃源居中澳实验学校

深圳市富源学校

深圳市宝安区沙井街道壆岗小学

深圳市松岗中学

深圳市龙岗区布吉街道信义假日名城小学

深圳市龙岗区科技城外国语学校

深圳市龙岗区南湾学校

深圳市龙岗区横岗中心学校

深圳市龙岗区布吉高级中学

深圳市龙岗区龙城初级中学

深圳市龙岗区龙城高级中学

深圳市龙岗区布吉街道中心幼儿园

深圳市建文外国语学校

深圳市观澜中学

深圳市新华中学

深圳市龙华区丹堤实验学校

深圳市坪山区坪山中心小学

深圳市坪山区坑梓中心小学

深圳市光明新区下村小学

深圳市光明新区光明中学

人大附中深圳学校

优秀班主任(144名)

张俊民丁志坤唐 咏张志朋何文奇王莲君刘 腾张正修陈菁菁董月秋赵 萌黄桂玲潘正钦田慧玲陶 益徐文福李 鹏姚学林刘 魁张 燕高昌俊刘晓玲张会琼秦雅莉刘 斌童益鹏杨晓霜单文忠魏 媛徐小亲姚晓星钟定华杨 锦余爱贤钟林聪赵海霞彭 真羊红军朱方闻杜晓玲刘永忠肖凤艳何静霞曾坚梅陈 静黄 萍黄雪琴施红卫颜秀丽叶 珽邹 平郭佳妮彭少华周 群王 星涂晓红陈 艳陈亚兰吴一鸣包 勇孙长凤邹春平王艳红郑蕙云陈 慧周 云刘晓屏卢美玲裴红艳郑蓉妹江 琼高夏华苏 波黄思敏卢开雄高丽波于 翔段忆娜王姗姗曹文君任燕华鲍 玲王立青陈 丽吴 辉王健梅哈 杨许秋霞丁秋武甘 丹黎 莹陈江源吴流海刘新洲郑金水唐艳萍刘洁芝甘翠娜谢映红钟晓燕胡 啸刘秋霞钟 敏黄叶丹郭咏梅吴丽娜魏胤君罗伟涛周 卓黄 琼章乔石王艳华邓曙东唐炳康陈新毫毛学寨张 鹏温建平陈 瑜杨露娘谢依霞罗天龙陈国华李伟红符亚丽何晓敏万燕珍周 婵刘 洁麦衬弟张彩霞陈杼楠张兰香何云花程文武周 灿刘 芬赖小娟张永海白雪莹陈俊秀杜明翠徐纯芳肖秀琴

优秀教师(256名)

马 将赵登峰杨 洸梁子贤张 蕾王立岩鲁 坚董必钦辛 红林 鹏王 远辜智慧文 侨许富明程 春蒋学军赵敏懿李益民周韵玲杨宏丽孙晓玲罗 陈王兆海程东升李湘皖刘秀峰程 芳吴少华李子刚袁 博滕 军叶舒白宋晓东陈和香肖永斌黄文辉和永生赵 晓焦锐男李雨红王 薇钟早鸣杨 吾钟建强高华章陈佳宁黄正玉黄正华余双华牟睿毅肖 军李双双涂春蕾练俊灏李娜燕郑 璐周智萍原艺霖陈君瑜郦梦楠伍 琪朱庆通孙忠平王福平张何仙卢 红周文哲叶松浩陈慧昌刘海燕张 丹范珈嘉杜豪杰周丽芬李栋华薛 愔周 舟许少雁林丽敏刘 恋王 程吴雪琪阮保国谭春兰唐 叶刘斌华赵红燕赖荟宇许 立黄结根彭立志刘丽静郑晴菊张秀丽彭燕芳杨晓春李元琳殷立伟潘梦军双志强李三容余致晓朱 琦江秋华朱丛云吕永生廖志辉刘素华黄小梅邓育周黄红青甘建辉姚雄彬赵 薇邓惠英张楚芳杨振中郭秀丽杨 玲王远流王坚坚徐春梅蔡怡欣王正升周小金杨 颖许伟光张玲惠杨丽群张晓华梁 琪张玉波黄晓莉秦 丽肖 珊陈秀珍肖 薇陈少敏苏 颖赵郭存张 英李娟娟于秀艳冷 晶李次雄郑道亮吴贻芳徐 欣何群芝林木忠蔡 毅黄 英郭晓娟袁 园谢红卫张美红周训亮刘凤娟胡培林蓝 国李土金方 超黄雪芬何绿清区 婉沈 平黄丹霞王 刚钱先军张小玲窦 圆叶华琴张婷婷彭 虎唐玲艳陈 明闫玉华翁敏华张彩霞张燕枚罗 群张 慧方 圆张湘毓欧阳志彪曾 玲程朝红夏 艳周静娜郝凤霞邹发斌李 创陈友琴邱 林韩靖轩陈纯忠杨瑶琼李 琛黄 爱何剑辉熊贵娇陈丽芳温建勇许育新黄 琳邹雨芯陈俊钦陶克萍散发明詹艳玲王 平龚少君万 玲周 伟薛亚洲罗奕雅杨露璐金卫鹏贺红波芮格格利海娜何 莎张 慧张 娟古兴东王俊珍何嘉仪陈孝媛李学斌叶滔滔廖 薇张丽娜王锦莉杨菲菲漆 勇罗宇静王 伟冯洁平曲云清吴耿霞李祎薇杨宇蓉余 方韦晓敏姚 俊雷红艳刘芬娜王娣娜麦卫珍李 晨钟敏云邓 盛饶 欢廖新红郑凛佳金 婷

先进教育工作者(60名)

丁一菲张建华李岩山林悦齐罗 丹汪 飞冯小军刘 君王效杰万守付崔水月巫汶航周超英洪明雁李蔚军黄 洁李木林肖嘉昀王恺骊徐 静冯更发李桂芬黄泽武张苏燕郭昌玉曾楚艳徐 晔余野军黄 榕梁钊武彭 莉杨春生冉 华冯运梅陈小波郭 琼刘红娟余耀贤戴桂英陈 妍易群兰黄亚辉陈 伟林海彬陈恒周梅 霞戴继健王庆军叶发德谭锦潜刘永明邹新华彭莲芳吴少文杨 旭曾朝辉肖国华吴丽燕徐志雄邱 旭

优秀督学(17名)

邱雪华卓伟华聂俊青李钟陵赵 云郑秉捷朱 燕钟 莉袁小娟伍光军魏荷琴黄 映张 静巴东文罗丽敏梁小芹温逸洪

优秀法制副校长(46名)

刘景波陈文斌冯圣永罗 跃罗亚非尹洪伟雷 涛林传贵李红新王克斗黄小勇朱 辉王 刚陈品榕刘晓娜廖勇峰郭 俊李 静王 灿张力英李冬萍陈 平杨华耀黄少忠王宪文黄建伟赵俊峰吴俊辉郑孝忠陈丙超王 礼廖志军熊道贵严登权薛 平唐立鹏黄 城詹前敬王友河蒋漠华曾浦赓李勇军王利和颜晓辉陈洁宜吴中键

优秀法制辅导员(校警)(43名)

郭 猛冯加庆江 峰王如晓曹国鹏罗树兴高文俊李怡佳李功沂杨上辉许咏明吴柳群刘 涛郑伯见赵 刚吴培祥向 望吴忠敏杜子良江集恒梁蕴浩江亚鹏陈 章谢胜丰李文鑫黄业良黄宗正王兴华林晓庆黄咏彬冯五岳李四方王火果王小吴邓振业周永河蔡淼文许 磊黄 艺尚 健钟 健徐 鹏曹奇辉

相关推荐

留言与评论(共有 0 条评论)
???
验证码: